Профзаметки


Гострі теми для письменників, чи як говорити про секс з підлітками

Бібліотека-філія  № 4 Центральної міської бібліотеки імені Віті Хоменка та Шури Кобера Миколаєва зібрала під своїм дахом психологів, педагогів,  бібліотекарів та лікарів з метою з’ясовування, які мають бути книжки для підлітків та які  питання висвітлювати.  Круглий стіл носив назву: «Розмова про головне. Читання підлітків. Відголоски шведської  мандрівної виставки «Дитяча література Швеції і бібліотеках Миколаєва».

Поштовхом для розмови стала саме ця пересувна виставка. Деякі представлені книжки викликали неоднозначну реакцію, адже в них ідеться про серйозні теми: смерть, фемінізм, статеві дозрівання.Не секрет, що зараз у бібліотеках доволі багато європейської літератури, де питання, які хвилюють наших підлітків, викладені відверто, без прикрас. Більшість батьків, дорослих занепокоєні, обурені такими творами. Як дорослі повинні поводити себе у такому випадку?

 — Ми вважаємо, що усі книжки не мають бути у відкритому доступі. Для того, щоб дати дітям їх читати, потрібна підготовка маленького читача. Розповісти  про що ця книга, в чому вона допоможе дитині. У цьому потрібно в першу чергу розібратися дорослим,- говорить директор Центральної міської бібліотеки для дітей ім. Ш. Кобера і В. Хоменко Наталія Семілєт. Цю думку поділяє і голова Миколаївської обласної організації НСПУ, модератор круглого столу Віра  Марущак. Під час заходу було зачитано її казку «Щаслива квітка». Це історія про статеве виховання та про сімейні цінності, де авторка толерантно, ненав’язливо, у доступній і зрозумілій формі показала стремління жінки стати мамою.

Долучилася до обговорення дитячий лікар-гінеколог Миколаївської обласної дитячої лікарні Світлана Захарова. Лікар впевнена, що література, яку читають підлітки, суттєво впливає на їхні статеві стосунки та розуміння сексу. Жінка вважає, що слід частіше описувати у книжках саме платонічні стосунки. Існує у молодих дівчат поняття:  якщо вони не живуть статевим життям, значить чоловік її не любить. Цю хибну думку повинні розвіювати письменники.

Психолог, фахівець з соціальної роботи Миколаївського міського центру соціальної служби для сім’ї, дітей та молоді Ольга Любарська наголосила, що на  підлітковий вік  відводяться швидкі зміни – фізіологічні, психологічні, соціальні. І саме в цей час книга повинна допомогти молодим людям всерйоз боротися зі складнощами та браком інформації. До серйозних тем потрібно підходити поступово. Дорослі  повинні починати з найпростішого, пояснювати  як поважати один одного, усвідомлювати себе в соціумі, пояснювати поведінку, як  можна домовлятися один з одним з вигодою для обох сторін, як поважати рідних і кохану людину щоб одружитися, вийти заміж.

Розмову підхопила мама підлітка Ольга Зотова яка вважає, що у вихованні дітей повинні відігравати важливу роль батьки, бути з ними відвертими та пояснювати кожний з етапів дорослішання дитини. 

Тон розмові  і підсумував її начальник управління з питань культури та охорони культурної спадщини Юрій Любаров. Він впевнений, що питання взаємовідносин батьків і дітей,  – вічна тема, але про неї потрібно говорити. Так само як і про інші питання, пов’язані з перехідним періодом від підліткового віку до дорослого життя. Це полегшить спілкування з дітьми. 

Учасники круглого столу не створювали рекомендації для письменників не рекомендували про що і як писати, але сподіваються, що миколаївські автори, педагоги, батьки враховуватимуть вік, потреби та емоційний стан підлітків, створюючи та підбираючи для них літературу.

Організаторами  круглого столу були: управління з питань культури та охорони культурної спадщини (начальник Любаров Ю.Й.), Миколаївська обласна організація Національної спілки письменників України (голова Марущак В.І.),  директор Центральної міської бібліотеки для дітей Ш. Кобера а і В. Хоменка  та заступник голови Миколаївської обласної бібліотечної асоціації Семлєт Н.В.

Пресс-центр Миколаївської обласної організації Національної спілки письменників України

Успешные читательские истории в библиотеке

IMG_0864

В век компьютеров и информационных технологий нельзя оставить без внимания невольно встающий вопрос: а как же книги? Может ли книга сегодня оставить след в душе читателя, еще и качественно изменить его жизнь? Действительно ли книга и библиотека – серьезный инструмент влияния на жизнь человека, который делает его успешным и творческим?

Сами читатели поделились секретами собственного жизненного успеха и раскрыли формулу его достижения (благодаря библиотеке, книге и чтению). В свою очередь мы, библиотечные работники, постарались систематизировать этот опыт и воспроизвести его во время конкурса профессионального мастерства на лучшую успешную читательскую историю, который недавно состоялся в Центральной библиотеке для детей им.Ш.Кобера и В.Хоменко.

Статью можно прочитать здесь

День партнерской активности в библиотеке

8-го декабря Центральная городская библиотека для детей распахнула свои двери перед представителями органов власти, своими постоянными партнерами, друзьями и меценатами. В ее стенах проходил «День партнерской активности». На эту встречу мы пригласили депутатов, социальных партнеров, спонсоров и меценатов и всех, кто, не взирая на кризис, помогает библиотекам. Продолжение читайте здесь.

Блоги наших библиотек

Уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию ссылки на блоги наших библиотек филиалов.

Блог «Читайлик» — его ведут библиотекари Детской библиотеки №2. Расположен здесь http://sovaman.blogspot.com/

Блог «Bookитека«  — это любимое детище Детской библиотеки №5. Его можно найти по адресу http://delibfive.wordpress.com/

Блог «Чибис« (название расшифровывается как «Читатель и библиотека — идеальный союз!» — это гордость Детской библиотеки №6. Его можно найти по адресу http://chibis6.wordpress.com/

Блог «Библиотека Кота Ученого« — это достояние Детской библиотеки №4. Его можно найти по адресу http://bibliocat.moyblog.net/ Но это еще не все. У этой библиотеки есть еще один блог «Дневник Кота ученого». Его можно найти по адресу  http://www.liveinternet.ru/users/3939603/profile/ Между прочем у них еще и сайт имеется. Вот здесь расположен: http://bibliocat.mksat.net/?p=203

А еще в нашей Центральной библиотеке для детей г. Николаева появился еще один блог. Он называется «Віконце в Америку«. Это персональный блог центру «Вікно в Америку для майбутніх лідерів». Прошу любить и жаловать! Его можно найти по адресу  http://woanikolaevdeti.wordpress.com/

Портал УБА (Українська бібліотечна асоціація)

Українська бібліотечна асоціація

 

 Передай добро по кругу!

Деятельность Центральной городской библиотеки для детей

им. Ш. Кобера и В. Хоменко г. Николаева

по работе с социально незащищёнными категориями.

 Одной из основных задач современной библиотеки, как учреждения социального и культурного назначения, является оказание помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе.

Работа Центральной городской библиотеки для детей им. Ш. Кобера и В. Хоменко в данном направлении носит системный и плановый характер.  А своеобразной точкой отсчета можно считать комплексную целевую программу «Глубинная экология человечества в защиту детства». Именно детская библиотека взяла на себя функции волонтера в оказании помощи этой деликатной группе пользователей по приобретению социального и читательского опыта, интеллектуальной коррекции и адаптации.

Для детей с ограниченными возможностями посещения библиотеки:

 • Центр информации и релаксации «Подсолнечник». Для посетителей осуществляется  льготный режим обслуживания, консультации по телефону; создано медиатеку, автоматизированное рабочее место с выходом в Интернет; оформлены книжные аудио — и видеокейсы «Читаю. Слушаю. Смотрю» с произведениями известных детских писателей.
 • На сайте библиотеки  www.kinder.mksat.net  есть страничка «Ты не один в мире». А еще — базы данных «Адреса скорой информационной помощи для семей, имеющих детей с ограничениями в жизнедеятельности и «Ресурсы Интернет для людей с ограничениями в жизнедеятельности».
 • Дни общения и Дни психологической помощи семьям, имеющим детей с ограничениями в жизнедеятельности, в рамках которых проходят встречи с психологами, воспитателями-реабилитологами и др. специалистами.
 • Библиогастроли (выезды работников библиотеки в центры ранней социальной реабилитации с кукольными спектаклями, игротренингами для детей, обзорами новой литературы для специалистов; организация зрелищных библиотечных мероприятий, кукольных спектаклей, обзоры литературных новинок для детей, находящихся на долгосрочном лечении в стационарах больниц).
 • Информационная помощь семьям, в которых воспитываются дети с функциональными ограничениями: листовки, буклеты, Дни информации и т.д.

Среди новых услуг

— услуги «библиотечного гувернера»:

— библиотечная продленка;

— школа выполнения домашних заданий – в нее привлекаем учителей-пенсионеров, детей-волонтеров, библиотекарей-педагогов;

— летний библиосад, в котором родители на время могут оставить своих детей, а библиотекари организуют для них интересный досуг.

Для тех, кто в силу объективных и субъективных причин, не может придти в библиотеку, работает нестационарное обслуживание:

— «библиосад» (обслуживание воспитанников в детских садах, детских домах, других дошкольных учреждениях);

— «библиорюкзачок» (обслуживание учащихся младших классов, групп продленного дня, детей из летних школьных лагерей в классах и отрядах);

—  book-боксы «Скорая книжная помощь» (доставка  литературы на параллельных носителях информации  по предварительному заказу);

— «абонемент под открытым небом» (где каждый человек, проходящий мимо, может стать читателем  без правил и условий);

— литературные лавочки под открытым небом (для детей, играющих на дворовых детских площадках).

Социально незащищенные дети (из малообеспеченных, неполных семей; детей из интернатов для сирот; из учреждений специального назначения – детских колоний, приютов; детей, которые подверглись насилию в семье; детей, которые подверглись насилию в семье) также находятся в зоне повышенного информационного внимания библиотеки. Для них:

библиодесанты (выезды в спецучреждения с игровой программой, зрелищными мероприятиями, литературными новинками);

 • предоставление информационной и психологической помощи родителям и детям, которые оказались в ситуации насилия;
 • создание библиотечного благотворительного фонда (вещи, игрушки, книги) для дальнейшей передачи в детские дома, приюты, школы-интернаты;
 • выездные книжные экспозиции

Семейное чтение было и остается приоритетным направлением работы, а молодые семьи – в поле информационного зрения библиотеки. Они участники:

 • целевой комплексной программы «Будущая мама – самая обаятельная и привлекательная» (информационная помощь будущим мамам);
 • ЦКП «Вместе с книгой мы растем» (раннее творческое развитие малышей от 0 до 3-х лет);
 • Целевой комплексной программы «Растишка» (сенсорное и креативное развитие детей от 4-х до 7 лет);
 •  мини-проекта «Плюшевая няня» (психофизическое развитие детей, их интеллекта и внимания при помощи книги и мягкой игрушки).Гимн Николаевской Областной Библиотечной Ассоциации (НОБА)

Центральной городской библиотеке для детей им. Ш.Кобера и В.Хоменко состоялась пресс-конференция, на которой была представлена деятельность Николаевской областной библиотечной ассоциации (НОБА). Подробности здесь.


Особенности современных библиотечных блогов: библиотекарь ведет блог – выигрывает читатель

Доклад на семинаре:  »Бібліотека зі знаком якості: інформаційний сервіс в бібліотеці».


Термины  «Библиотека WEB 2.0», «блог» и «блогосфера»давно вошли в лексикон библиотекарей разных стран. Сейчас эти понятия входят в жизнь украинских библиотекарей. Вести библиотечный блог – это модно, это престижно и эффективно. Надо сказать, что украинская библио-блогосфера еще очень молода, но, как и любая украинская девушка, чертовски привлекательна, популярна и перспективна. Подробнее — здесь

Обслуживание в новом формате


В Центральной библиотеке для детей им. Ш.Кобера и В.Хоменко и ее библиотеках-филиалах  открыта абонентная служба книжной навигации. Служба является структурным подразделением отдела обслуживания. Ее основные функции – стационарное и нестационарное продвижение книги абонемента к пользователю, обслуживание литературой участников курсов, клубов, кружков по интересам; стихийных посетителей, которые пришли в библиотеку для получения дополнительных услуг; экскурсантов учебных заведений; разовых посетителей. Подробнее — здесь

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s